DRUCKEN

Ergotherapie


Im Zuständigkeitsbereich der Vorarlberger Gebietskrankenkasse gibt es derzeit keine Vertragsverhältnisse mit freiberuflich diplomierten ErgotherapeutInnen.

Stehen Vertragspartner nicht zur Verfügung, leistet die VGKK für Behandlungen durch freiberuflich diplomierte ErgotherapeutInnen einen Kostenzuschuss nach den Bestimmungen ihrer Satzung. Voraussetzung ist allerdings, dass die ergotherapeutische Behandlung aufgrund einer ärztlichen Verordnung durchgeführt wird und dass eine Bewilligung der VGKK vorliegt. Wird ein Kostenzuschuss beantragt, benötigt die VGKK die Honorarnote, den Zahlungsnachweis und den Überweisungsschein jeweils im Original. Die Angabe der Versicherungsnummer, der Bankverbindung und der Bankkontonummer ist erforderlich.

Bei Inanspruchnahme eines freipraktizierenden Ergotherapeuten leistet die VGKK einen Kostenzuschuss in folgender Höhe:

Für eine Behandlung zu mindestens 30 Minuten € 9,60
Für eine Behandlung zu mindestens 50 Minuten € 18,24
Für eine Behandlung in Gruppentherapie zu mind. 30 Minuten
- bei zwei Personen, pro Person € 4,80
- mit drei bis maximal sechs Personen, pro Person € 3,36
Für eine Behandlung in Gruppentherapie zu mind. 50 Minuten
- bei zwei Personen, pro Person € 9,12
- bei drei bis maximal sechs Personen, pro Person € 6,38


Ergotherapie wird auch durch den Arbeitskreis für Vorsorge- und Sozialmedizin angeboten (nähere Informationen: www.aks.or.at - - siehe rechts oben unter "Mehr im Internet").

Wahl-Ergotherapeuten:

Name Adresse Kontakt
Petra Hartmann 6943 Riefensberg
Niemans 83 a

Tel.: 0664/4003083
Fax: 05513/8300
Mail: petra@ergopraxis.at
Home:
www.ergopraxis.at
Eliane
Hatzak
 
6804 Feldkirch
Zehentfrei 6
Tel. 05522/47238
0669/10143526

Matthias
Krick
6850 Dornbirn
Bildgasse 10

Tel. 0664/5275636
Mail: office@isi-vorarlberg.at
www.isi-vorarlberg.at 
Sandra Luger 6900 Bregenz
Kirchstr. 30
Tel.: 0699/19466787
Mail: info@ergotherapie-gorbach.com
Home: www.ergotherapie-gorbach.com
Kristin Markovic

6710 Nenzing

Dorfstraße 19
 

Tel. 05525/62138
0699/17069295
Mail: markovic.kristin@gmail.com 

 

Petra
Nußdorfer


 6845 Hohenems
Goethestraße 8b

 Tel. 0676/4937967
Mail: ergotherapie@therapiehochdrei.at


Christine Pohn-Yehiely
6842 Koblach
Au 12a
Tel. 0664/2635135
Mail: ergotherapie.pohn.y@gmail.com
Bernd Riedl 6850 Dornbirn
Bildgasse 10

6700 Bludenz
Bings Dorfstr. 10
Tel. 0650/9342312
Mail: bernd.riedl@vol.at
Christine Rinderer

6713 Ludesch
Siedlung 7

Tel. 0664/3302503
Mail: christine.rinderer@gmx.net
Eva-Maria Ruele
6850 Dornbirn
Kehlermähder 12
Tel. 0676/6804330
Christine Sonderegger 6832 Röthis
Bruchatgasse 53
Tel. 0699/10753416
Mail: Christine.Sonderegger@gmx.at
Nina Steiner 6860 Dornbirn
Bildgasse 10
Tel. 0676/3438192
Mail:
nina-steiner@gmx.net
Sabine Vonier
6780 Schruns
Köhkerweg 10a
Tel. 05556/72258 oder 0699/10223670